
건조기 전기료가 궁금해서 방식별로 직접 계산해 봤습니다. 결론부터 말하면 히트펌프 건조기는 1회에 84~461원이지만, 콘덴서 건조기는 1회에 360~1,536원입니다. 같은 빨래를 말리는 데 최대 5배까지 차이가 납니다. 주 3회 사용 기준으로 한 달 전기료는 히트펌프 1,440~3,688원, 콘덴서 5,040~12,907원으로 갈립니다. 건조기는 세탁기보다 5~10배 많은 전력을 쓰는 집안에서 가장 비싼 버튼이고, 어떤 방식을 골랐는지가 전기요금 고지서를 결정합니다.
이 글에서는 히트펌프·콘덴서·배기식·올인원 세탁건조기의 소비전력부터 누진 구간별 실제 요금, 사용 빈도별 한 달 비용, 빨래방과 비교한 손익분기까지 전부 계산해서 정리했습니다. 2026년 기준 수치만 사용했고, 모든 계산은 직접 검증했습니다.
핵심 요약: 건조기 전기료의 결정 변수는 ‘방식’이 가장 크고, 그다음이 누진 구간과 사용 빈도입니다. 히트펌프(1회 0.7~1.5kWh)는 콘덴서(1회 3~5kWh) 대비 전력 소비가 50% 이상 적습니다. 주 3회 사용 시 한 달 전기료 차이는 3,600~9,219원, 연간으로는 4만~11만 원입니다.
건조기 전기료는 어떻게 계산하나요? — 방식별 소비전력 기초
건조기 전기료는 1회 소비전력(kWh)에 주택용 누진요금 단가를 곱하면 나옵니다. 먼저 방식별 1회 소비전력부터 확인하세요. 시중 건조기는 4가지 방식으로 나뉩니다.
| 건조기 방식 | 1회 소비전력 | 소비전력 특징 | 에너지효율등급 |
|---|---|---|---|
| 히트펌프 | 0.7~1.5kWh | 냉매로 열을 재사용, 압축기 구동 | 1등급 다수 |
| 콘덴서 | 2.5~5.0kWh | 2,000~3,000W 전기 히터로 직접 가열 | 3~5등급 |
| 배기식 | 2.8~3.5kWh | 히터 가열 + 습기를 실외로 배기 | 5등급 |
| 올인원(세탁건조기) | 1.8~2.5kWh | 세탁 드럼에서 그대로 건조 | 2~4등급 |
여기에 2026년 주택용 저압 누진요금 단가를 곱하면 됩니다. 1단계(월 200kWh 이하)는 kWh당 120.0원, 2단계(201~400kWh)는 214.6원, 3단계(400kWh 초과)는 307.3원입니다. 같은 건조기를 돌려도 집이 어느 누진 구간에 있느냐에 따라 1회 요금이 최대 2.6배까지 달라집니다.
히트펌프 방식이란, 냉매의 압축·팽창 사이클로 공기 중의 열을 재사용해 저온으로 옷을 건조하는 방식입니다. 히터로 공기를 직접 데우는 콘덴서 방식과 달리 버려지는 열을 회수하므로, 같은 양의 빨래를 말리는 데 드는 전력이 절반 이하입니다.
방식×누진단계 1회 전기료 비교 — 같은 건조기도 2.6배 차이
방식별 1회 소비전력에 누진 1~3단계 단가를 각각 곱한 표입니다. 건조기 구매 전 이 표 한 장이면 내 집 요금을 바로 예측할 수 있습니다.
| 방식 (대표 소비전력) | 누진 1단계 | 누진 2단계 | 누진 3단계 |
|---|---|---|---|
| 히트펌프 (1.0kWh) | 120원 | 215원 | 307원 |
| 히트펌프 최상위 (0.7kWh) | 84원 | 150원 | 215원 |
| 올인원 (2.2kWh) | 264원 | 472원 | 676원 |
| 배기식 (3.2kWh) | 384원 | 687원 | 983원 |
| 콘덴서 (3.5kWh) | 420원 | 751원 | 1,076원 |
| 콘덴서 최대 (5.0kWh) | 600원 | 1,073원 | 1,536원 |
LG 트롬 16kg 같은 최상위 히트펌프 모델은 소비전력 기준 계산으로는 1회 전기료가 약 114원에 그칩니다. 반대로 히터가 큰 콘덴서 모델을 누진 3단계 구간에서 돌리면 1회에 1,500원 가까이 나옵니다. 건조기 방식 차이가 곧 요금 차이인 이유가 여기 있습니다.
사용 빈도별 한 달 전기료 — 주 1회부터 매일까지
한 달 전기료는 사용 빈도에 정비례합니다. 가구별 대표적인 5가지 패턴으로 계산했습니다. 각 셀의 범위는 누진 1단계(최저)~3단계(최고)입니다.
| 사용 패턴 | 히트펌프 | 올인원 | 배기식 | 콘덴서 |
|---|---|---|---|---|
| 주 1회 (월 4회) | 480~1,229원 | 1,056~2,704원 | 1,536~3,933원 | 1,680~4,302원 |
| 주 2회 (월 8회) | 960~2,458원 | 2,112~5,408원 | 3,072~7,867원 | 3,360~8,604원 |
| 주 3회 (월 12회) | 1,440~3,688원 | 3,168~8,113원 | 4,608~11,800원 | 5,040~12,907원 |
| 격일 (월 17회) | 2,040~5,224원 | 4,488~11,493원 | 6,528~16,717원 | 7,140~18,284원 |
| 매일 (월 30회) | 3,600~9,219원 | 7,920~20,282원 | 11,520~29,501원 | 12,600~32,266원 |
눈여겨볼 지점 두 곳이 있습니다. 첫째, 매일 돌리는 콘덴서(월 12,600~32,266원)와 주 3회 히트펌프(월 1,440~3,688원)의 차이는 한 달에 만 원에서 3만 원까지 벌어집니다. 둘째, 히트펌프는 매일 돌려도 한 달 최대 9,219원이라 여름 에어컨 한 달(12~17만 원)과는 자릿수가 다릅니다. 방식만 잘 골라도 건조기는 ‘전기료 폭탄’이 아닙니다.
히트펌프 본전 회수 계산 — 솔직하게 계산하면 이렇습니다
히트펌프 건조기는 콘덴서 대비 구매가가 20~40만 원 비쌉니다. 이 차액을 전기료로 언제 회수하는지 사용 빈도×누진 구간별로 계산해 봤습니다. 절감액은 두 방식의 소비전력 차이(1회 2.5kWh)에 단가를 곱한 값입니다.
| 사용 패턴 | 누진 1단계 | 누진 2단계 | 누진 3단계 |
|---|---|---|---|
| 월 10회 사용 | 월 3,000원 절감 → 회수 8.3년 | 월 4,785원 → 5.2년 | 월 7,682원 → 3.3년 |
| 월 20회 사용 | 월 6,000원 → 4.2년 | 월 9,571원 → 2.6년 | 월 15,365원 → 1.6년 |
솔직한 결론은 이렇습니다. 월 10회 이하로 쓰고 누진 1단계에 있다면 회수에 8년 넘게 걸려서 ‘전기세로 본전’ 논리만으론 히트펌프를 정당화하기 어렵습니다. 반대로 아이가 있어 매일 돌리고 이미 누진 3단계에 진입한 집이라면 2년 안에 차액을 회수하고 그다음부터는 순이익입니다. 구매 결정은 사용 빈도와 내 집 누진 구간을 먼저 보고 내려야 합니다.
한눈에 보는 기준: 주 2회 이하 + 누진 1단계 → 콘덴서도 실용적 선택. 주 3회 이상 + 누진 2단계 이상 → 히트펌프가 확실히 유리. 매일 사용 + 누진 3단계 → 히트펌프가 사실상 필수.
빨래방 vs 자가 건조기 — 손익분기 계산
건조기 구매를 망설이는 가장 흔한 이유는 ‘빨래방이면 되지 않나?’입니다. 빨래방 건조 1회 비용(3,000~5,000원, 중간값 4,000원 가정)과 히트펌프 자가 건조를 비교했습니다.
| 사용 패턴 | 빨래방 비용 | 히트펌프 전기료 | 월 절약액 | 연간 절약액 |
|---|---|---|---|---|
| 주 2회 | 32,000원 | 960~2,458원 | 29,542~31,040원 | 354,504~372,480원 |
| 주 3회 | 48,000원 | 1,440~3,688원 | 44,312~46,560원 | 531,744~558,720원 |
| 매일 | 120,000원 | 3,600~9,219원 | 110,781~116,400원 | 1,329,372~1,396,800원 |
주 3회 빨래방 이용객이 히트펌프 건조기(70만 원대)를 사면 전기료만으로 1.5년 안에 본전을 회수합니다. 여기에 이동 시간이나 대기 시간까지 계산에 넣으면 실제 회수는 더 빠릅니다. 반대로 월 2~3회 이하로만 건조하는 집이라면 굳이 사지 않고 빨래방을 쓰는 게 총비용에서 이득입니다. 구매 여부는 본인의 건조 빈도가 월 몇 회인지부터 세어보면 답이 나옵니다.
올인원 세탁건조기의 함정 — 저 264원의 실체
올인원(세탁건조기)은 1회 264원(누진 1단계)이라는 숫자만 보면 히트펌프(120원)와 배기식(384원) 사이의 합리적 선택처럼 보입니다. 하지만 여기에 숨겨진 함정이 있습니다.
첫째, 올인원은 젖은 빨래에 남은 물기를 드럼 안에서 그대로 증발시키는 구조라 같은 양을 말리는 데 단독 건조기보다 시간이 오래 걸리고 전력도 더 씁니다. 둘째, 표준 코스로 세탁~건조를 한 번에 돌리면 라인 건조 대비 건조 품질이 떨어지는 경우가 잦아 결국 2차 건조를 돌리게 되고, 그 순간 1회 전기료가 두 배가 됩니다. 셋째, 세탁 용량 17kg에 건조 용량은 8~9kg처럼 표기 용량이 절반 이하로 깎이는 제품이 많아 ‘한 번에 다 마르는’ 기대와 실제가 다릅니다.
올인원이 맞는 집은 공간에 건조기를 따로 둘 수 없는 1~2인 가구이면서 건조 빈도가 주 1회 이하인 경우입니다. 그 이상 쓴다면 세탁기+단독 히트펌프 조합이 전기료·건조 품질 모두 유리합니다. 세탁 코스별 비용이 궁금하다면 세탁기 전기료 완전 정리 글을 함께 보세요.
소형·미니 건조기는 저렴할까? — 1회 188원의 진실
1~2인 가구가 눈여겨보는 소형 건조기(4~5kg급)는 1회 소비전력이 1,565~2,543Wh로 제품별 편차가 최대 1.6배입니다(한국소비자원 2023년 소형 건조기 시험 기준, 연 160회 사용 시 연간 전기요금 평균 약 4만 7천 원). 용량이 작다고 전기료가 무조건 싸진 않습니다. 같은 소형이라도 제품마다 1회 소비전력 차이가 커서, 구매 전 에너지소비효율등급표의 연간 소비전력량을 반드시 비교해야 합니다.
겨울철 히트펌프 성능 저하 — 20~30% 느려지는 이유와 대책
히트펌프 건조기는 실내 공기로 압축기를 냉각하는 구조라, 설치 장소 온도가 15℃ 이하로 떨어지는 겨울철에는 압축기 효율이 낮아져 건조 시간이 20~30% 늘어날 수 있습니다. 3시간 걸리던 건조가 4시간으로 길어지면 그만큼 전력도 함께 증가합니다.
대책은 두 가지입니다. 첫째, 설치 위치를 보일러실·베란다보다 난방이 되는 실내(거실·다용도실)로 잡는 것. 둘째, 겨울철 성능 저하를 히터 병행으로 보완하는 하이브리드 히트펌프 모델을 선택하는 것입니다. 가을·겨울 실내 건조가 많아지는 시즌이라면 구매 전 확인할 가치가 충분합니다.
건조기 전기료 절약 5가지
건조기 전기료는 방식 선택이 절반이고, 나머지 절반은 사용 습관입니다. 계산으로 정리한 절약법 5가지입니다.
1. 탈수를 한 단계 더 돌리기. 건조 전 탈수 속도를 높여 물기를 최대한 빼면 건조 시간이 눈에 띄게 줄어듭니다. 탈수 몇 분의 전력은 건조 몇십 분의 전력보다 훨씬 작습니다.
2. 마른 수건 한 장 함께 넣기. 마른 수건이 젖은 빨래의 수분을 흡수해 건조 시간을 단축합니다. 시간 단축은 곧 kWh 절감입니다.
3. 적정 용량 지키기. 드럼을 가득 채우면 공기 순환이 안 돼 같은 빨래에 두 번 돌리게 됩니다. 반대로 너무 적게 넣어도 회당 효율이 나빠집니다. 정격 용량의 70~80%가 효율 최적점입니다.
4. 필터·콘덴서 정기 청소. 먼지 필터는 매회, 콘덴서는 월 1회 물 세척이 기본입니다. 막힌 필터는 건조 시간을 늘리고 전기료를 올립니다. 자동세척 모델은 유지보수 주기가 3개월로 늘어납니다.
5. 누진 3단계 진입 전에 돌리기. 월 사용량이 400kWh에 근접한 집이라면 건조를 한 달에 걸쳐 분산하는 것이 3단계 단가(307.3원) 구간을 피하는 지름길입니다. 누진 구간 관리 원리는 여름철 가전 전기료 총정리에서 자세히 다뤘습니다.
한결의 건조기 사용기 — 빨래방에서 계산기로 갈아탄 이야기
저희 집은 몇 년간 건조기 없이 지내다 장마철에만 빨래방을 다녔습니다. 회당 4,000원이면 뭐 그저 그런가 싶었는데, 작년 가을에 영수증을 모아보니 두 달 사이 11만 원을 썼더군요. 주 3회가 넘어가니 빨래방 비용이 눈덩이처럼 불어나 있었습니다. 이 글을 준비하며 방식별 전기료를 계산해 보고 확신이 생겼습니다. 주 3회 빨래방(월 48,000원) 대신 히트펌프를 돌리면 전기료가 월 1,440~3,688원이니, 70만원대 기준 1.5년이면 본전이었습니다.
지금은 규칙이 생겼습니다. 날이 좋으면 자연 건조, 비 오는 날이나 급할 때만 히트펌프를 돌리는 것. 첫 달 전기요금 고지서에서 건조기가 차지한 금액은 2,000원 초반이었고, 계산표의 예측 범위 안이었습니다. 빨래방 시절과 비교하면 한 달에 4만 원 넘게 아끼는 셈인데, 무엇보다 빨래 나르는 시간이 사라진 게 가장 컸습니다. 숫자를 세어보지 않으면 ‘그냥 그런 지출’로 넘어가는 게 생활비의 대부분이라는 걸 이번에 또 느꼈습니다.
건조기 vs 다른 가전 전기료 비교
건조기의 전기료 수준을 다른 가전과 나란히 놓으면 위층이 어느 정도인지 감이 잡힙니다. 자주 쓰는 가전의 월 전기료(대표 사용 패턴 기준)와 비교했습니다.
| 가전 | 사용 패턴 | 월 전기료 |
|---|---|---|
| 히트펌프 건조기 | 주 3회 | 1,440~3,688원 |
| 콘덴서 건조기 | 주 3회 | 5,040~12,907원 |
| 드럼세탁기(냉수) | 매일 1회 | 약 900원 |
| 에어컨(16평형 1등급) | 하루 8시간 | 월 12~17만 원 |
| 냉장고(400L) | 24시간 | 월 1.5~2만 원 |
| 전기포트 | 하루 5회 | 약 2,800원 |
| 다리미(스팀, 주 2회 30분) | 주 2회 | 619~1,586원 |
히트펌프 건조기는 주 3회 돌려도 냉장고보다 쌉니다. 반대로 콘덴서를 매일 돌리면 냉장고 두 대 값에 가까워집니다. 같은 ‘건조기’라는 이름 아래 방식에 따라 가전 서열이 완전히 바뀌는 셈입니다. 다른 가전의 상세 계산이 궁금하면 가전 대기전력 총정리와 정수기 전기료 정리를 참고하세요.
자주 묻는 질문
건조기 1회 전기료는 얼마인가요?
방식에 따라 다릅니다. 히트펌프는 1회 84~461원(누진 1~3단계), 콘덴서는 360~1,536원, 배기식은 336~983원, 올인원 세탁건조기는 216~768원입니다. 최상위 히트펌프 모델은 소비전력 기준 계산으로는 1회 약 114원입니다.
히트펌프와 콘덴서 중 뭐가 더 저렵한가요?
전기료만 보면 히트펌프가 압도적으로 저렴합니다. 콘덴서는 2,000~3,000W 히터로 공기를 직접 가열해 1회 3~5kWh를 쓰는 반면, 히트펌프는 열을 재사용해 1회 0.7~1.5kWh에 그칩니다. 한국소비자원 비교시험(2025년 2월)에서도 히트펌프가 배기식 대비 에너지효율 50% 이상 절감으로 확인됐습니다.
건조기를 매일 돌리면 한 달 전기료가 얼마인가요?
히트펌프는 월 3,600~9,219원, 올인원은 7,920~20,282원, 배기식은 11,520~29,501원, 콘덴서는 12,600~32,266원입니다. 같은 매일 사용이라도 방식과 누진 구간에 따라 최대 9배까지 차이가 납니다.
빨래방과 건조기 중 뭐가 더 이득인가요?
주 2회 이하라면 빨래방(회당 3,000~5,000원)이 총비용에서 이득일 수 있습니다. 주 3회 이상이라면 히트펌프 자가 건조가 압도적입니다. 주 3회 기준 빨래방 월 48,000원 vs 히트펌프 전기료 1,440~3,688원으로, 70만 원대 제품도 전기료 차이로 1.5년 안에 회수됩니다.
히트펌프 건조기가 비싼데 전기세로 본전이 되나요?
사용 빈도와 누진 구간에 따라 갈립니다. 월 10회 이하 + 누진 1단계면 회수에 8년 이상 걸려 어렵고, 월 20회 + 누진 3단계면 1.6년 만에 회수합니다. 매일 건조하는 가정이라면 히트펌프가 사실상 필수입니다.
겨울에 건조기 성능이 떨어지나요?
히트펌프는 그럴 수 있습니다. 설치 장소가 15℃ 이하로 내려가면 압축기 효율이 낮아져 건조 시간이 20~30% 늘어납니다. 난방되는 실내에 설치하거나, 히터를 병행하는 하이브리드 히트펌프 모델을 선택하면 완화됩니다.
마무리 — 건조기 전기료는 방식 선택에서 절반이 결정됩니다
건조기 전기료의 핵심을 정리하면 다음과 같습니다.
① 1회 전기료: 히트펌프 84~461원, 콘덴서 360~1,536원 — 방식 차이가 최대 5배
② 주 3회 한 달: 히트펌프 1,440~3,688원 vs 콘덴서 5,040~12,907원
③ 본전 회수: 매일+누진 3단계면 1.6년, 가끔+누진 1단계면 8년 이상
④ 빨래방 주 3회 이상이라면 히트펌프 구매가 1.5년 만에 본전
⑤ 절약 습관: 고속 탈수·마른 수건·적정 용량·필터 청소·누진 관리
건조기는 처음 구매할 때 어떤 방식을 고르느냐가 이후 10년의 전기요금을 결정합니다. 주 3회 이상 건조하는 집이라면 히트펌프 1등급, 가끔씩만 돌리는 집이라면 빨래방이나 소형이라도 소비전력 낮은 제품이 정답입니다. 내 집의 월 사용량과 건조 빈도를 먼저 세어보고 이 표에 대입해 보면, 고민은 의외로 빨리 끝납니다.