
PS5 슬림과 PS5 프로, 35만 원의 차이를 총보유비용으로 직접 계산해 봤습니다. 결론부터 말하면 대부분의 사람에게 정답은 슬림이고, 프로는 ‘4K 120Hz TV + PS5 Pro Enhanced 게임’이라는 두 조건을 모두 갖춘 사람에게만 값합니다. 그리고 2026년 5월 가격 인상 이후에는 “디지털 에디션이 가성비”라는 옛 말이 통하지 않습니다. 디지털 에디션에 드라이브를 달면 98.7만 원으로 디스크형(94.8만 원)보다 오히려 3.9만 원 비쌉니다.
이 글에서는 2026년 5월 1일 인상된 국내 권장소비자가 기준으로 세 모델의 본체+주변기기 총비용, 성능 차이가 체감되는 조건, 2028년 디지털 전환 공지까지 정리했습니다. 모든 가격과 수치는 공식 출처를 기준으로 확인했고, 계산은 직접 검증했습니다.
핵심 요약: 슬림(디스크형) 94.8만 원, 디지털 85.8만 원, 프로 129.8만 원입니다. 프로에 드라이브와 스탠드를 더하면 146.7만 원까지 올라갑니다. 프로의 성능 우위(GPU +67%, 렌더링 최대 +45%)는 4K 120Hz·VRR 디스플레이에서 Enhanced 지원 게임을 할 때 체감되고, FHD·60Hz 환경에서는 차이를 느끼기 어렵습니다.
PS5 슬림 vs 프로, 결론부터 — 이런 분은 슬림, 이런 분은 프로
두 모델 선택은 성능 문제가 아니라 환경 문제입니다. 아래 조건에 해당하는지 먼저 확인하세요.
| 내 상황 | 추천 모델 | 이유 |
|---|---|---|
| FHD 또는 4K 60Hz TV를 씀 | PS5 슬림 | 프로 성능을 받아낼 디스플레이가 없음 |
| 주로 인디·멀티·PS4 게임을 함 | PS5 슬림 | Enhanced 미지원 게임은 차이가 작음 |
| 패키지 게임·중고 거래를 많이 함 | PS5 슬림(디스크형) | 드라이브 기본 포함, 4K UHD 블루레이 가능 |
| 4K 120Hz + VRR(HDMI 2.1) TV를 씀 | PS5 프로 | 프로의 프레임·화질 우위가 그대로 표시됨 |
| 대작 신작을 화질 최대로 즐김 | PS5 프로 | Enhanced 게임에서 RT·PSSR 효과가 큼 |
| 설치 게임이 많아 2TB가 필요 | PS5 프로 | 다만 슬림도 M.2 SSD 확장 가능 |
어느 쪽도 확신이 없다면 이 글의 총보유비용 계산과 체감 조건 표를 차례로 확인하고 결정하시면 됩니다. PS5와 Xbox 중 뭘 사야 할지부터 고민이라면 게임기 구매 가이드를 먼저 보시는 게 순서입니다.
2026년 PS5 가격 — 5월 1일 인상으로 계산이 달라졌습니다
소니인터랙티브엔터테인먼트코리아는 2026년 4월 27일 권장소비자가 인상을 발표했고, 5월 1일부터 적용됐습니다. 이번 인상으로 모델 간 가격 구도가 바뀌었습니다.
| 모델 | 이전 가격 | 2026년 5월~ | 인상 폭 |
|---|---|---|---|
| PS5 콘솔(슬림·디스크, 1TB) | 748,000원 | 948,000원 | +27.0% |
| PS5 디지털 에디션(825GB) | 598,000원 | 858,000원 | +43.5% |
| PS5 프로(2TB) | 1,118,000원 | 1,298,000원 | +16.1% |
눈여겨볼 점은 인상률의 차이입니다. 디지털 에디션이 43.5%로 가장 많이 올랐고 프로는 16.1%에 그쳤습니다. 출처는 플레이스테이션 공식 블로그(2026년 3월 27일 발표, 4월 27일 업데이트)와 연합뉴스 보도이며, 실판매가는 프로모션에 따라 달라질 수 있으니 구매 직전 공식 판매처 확인이 필요합니다.
권장소비자가란, 제조사가 정한 공식 가격으로 온라인 최저가의 기준점이 되는 수치입니다. 실제 구매가는 번들 행사, 카드 할인, 재고 상황에 따라 이보다 낮아질 수 있습니다.
성능 차이 — 프로가 숫자로는 압도하지만 조건이 있습니다
소니 공식 발표 기준으로 PS5 프로는 그래픽 연산 유닛이 67% 많고, 메모리 대역폭이 28% 빠르며, 게임 렌더링 성능이 최대 45% 높습니다. 레이 트레이싱 처리는 최대 2~3배 빠르고, AI 기반 업스케일링인 PSSR로 화질도 끌어올립니다. 대표 수치인 GPU 성능은 일반 PS5 약 10.28 TFLOPS에서 프로는 16.7 TFLOPS로 62.5% 높아졌습니다.
| 항목 | PS5 슬림 | PS5 프로 |
|---|---|---|
| GPU 성능 | 약 10.28 TFLOPS | 16.7 TFLOPS (+62.5%) |
| 그래픽 연산 유닛 | 기준 | +67% |
| 메모리 대역폭 | 기준 | +28% 빠름 |
| 게임 렌더링 성능 | 기준 | 최대 +45% |
| 레이 트레이싱 | 지원 | 최대 2~3배 빠름 |
| 업스케일링 | 게임별 적용 | PSSR(AI 기반) |
| 저장공간 | 1TB(디스크형)/825GB | 2TB |
| 디스크 드라이브 | 기본 포함(디스크형) | 별매 |
| 무선 | Wi-Fi 기본 | Wi-Fi 7 |
다만 이 수치가 곧 체감은 아닙니다. 프로의 기능은 ‘PS5 Pro Enhanced’로 지원하는 게임에서 발휘되고, 소니도 “모든 게임이 4K 120fps로 실행되는 것은 아니다”라고 공식적으로 명시합니다. PSSR 적용도 게임마다 다른데, 예를 들어 명일방주: 엔드필드는 2026년 7월 16일 1.4 업데이트부터 PSSR을 지원했습니다. 내가 하는 게임이 Enhanced 목록에 있는지가 수치보다 중요합니다.
총보유비용 계산 — 본체 가격만 보면 속습니다
프로는 디스크 드라이브와 수직 스탠드가 기본 구성에서 빠져 있습니다. 스탠드 없이 눕혀 쓸 수 있지만 드라이브는 패키지 게임 사용 여부를 가릅니다. 드라이브 국내 가격은 출시 시점 약 12.9만 원이고, 별도 구성품입니다.
| 구성 | 본체 | 드라이브 | 합계 |
|---|---|---|---|
| 슬림 디스크형(1TB) | 948,000원 | 포함 | 948,000원 |
| 디지털 에디션(825GB) | 858,000원 | 없음 | 858,000원 |
| 디지털+드라이브 나중 추가 | 858,000원 | 129,000원 | 987,000원 |
| 프로(2TB) | 1,298,000원 | 없음 | 1,298,000원 |
| 프로+드라이브 | 1,298,000원 | 129,000원 | 1,427,000원 |
| 프로+드라이브+수직 스탠드 | 1,298,000원 | 129,000원 | 약 1,467,000원 |
여기서 중요한 함정이 보입니다. ‘나중에 드라이브 달면 되지’ 하고 디지털 에디션을 샀다가 드라이브를 추가하면 98.7만 원으로 디스크형보다 3.9만 원 더 씁니다. 용량도 디스크형은 1TB, 디지털은 825GB라 디지털이 더 작습니다. 패키지 게임을 조금이라도 쓸 계획이 있다면 2026년에는 디스크형이 구조적으로 유리합니다.
게임 구매 방식까지 더하면 격차는 더 벌어집니다. 패키지 게임은 중고 판매가 가능해 게임당 1~3만 원씩 회수되는 경우가 많지만, 디지털 구매는 환불 제한이 있고 판매가 불가능합니다. 온라인 멀티를 즐긴다면 PS Plus 에센셜(연 86,400원, 2025년 4월 인상 기준)도 세 모델 공통 비용이라는 점은 같습니다. 전기료 부담이 궁금하다면 게임기 전기료 비교 글에서 모델별로 확인하실 수 있습니다.
프로의 45%를 체감하는 조건 — TV가 절반을 결정합니다
같은 프로라도 연결하는 TV·모니터에 따라 체감이 완전히 달라집니다. 프로 구매 전 아래 표에서 내 환경을 찾아보세요.
| 내 디스플레이 환경 | 하는 게임 | 프로 체감도 |
|---|---|---|
| FHD 또는 60Hz | 무관 | 거의 없음 — 슬림 권장 |
| 4K 60Hz | 일반 게임 | PSSR 선명도 차이 정도 |
| 4K 60Hz | Enhanced 지원 대작 | 화질 모드에서 체감 |
| 4K 120Hz + VRR (HDMI 2.1) | Enhanced 지원 대작 | 프로 진가 — 프레임+화질 동시 |
| 4K 120Hz + VRR | 인디·PS4 게임 위주 | 제한적 — 슬림으로 충분 |
4K 120Hz 출력은 HDMI 2.1 포트가 있어야 받을 수 있습니다. TV 포트 사양 확인과 게임 모드 설정은 게임기 TV 연결 가이드에, 화질 모드별 최적 설정은 TV 화질 설정 가이드에 정리해 뒀습니다. 거꾸로 말하면 TV를 먼저 확인하지 않고 프로를 사면 35만 원의 상당 부분이 표시되지 못하는 셈입니다.
2028년 디지털 전환 공지 — 드라이브 가치를 다시 계산해야 합니다
플레이스테이션 공식 스토어에는 중요한 공지가 붙어 있습니다. 2028년 1월부터 PlayStation에서 새로 출시하는 게임은 PlayStation Store와 소매점에서 디지털 형식으로만 구매할 수 있고, 2028년 1월 이전에 출시된 게임용 디스크는 이 콘솔에서 계속 플레이할 수 있다는 내용입니다.
이게 의미하는 바는 두 가지입니다. 첫째, 앞으로 나올 신작은 어느 모델을 사든 디지털 구매가 기본이 됩니다. 둘째, 디스크 드라이브의 가치는 ‘2027년 12월까지의 신작 패키지 + 기존 패키지 게임 + 중고 시장 + 4K UHD 블루레이 재생’으로 한정됩니다. 패키지 게임 수집을 하거나 중고 거래로 게임비를 아끼는 분이라면 그래도 드라이브는 유효하고, 신작을 즉시 디지털로 사는 분이라면 2028년 이후 드라이브의 쓸모는 크게 줄어듭니다. 디지털 중심 사용자가 프로를 고려하는 근거가 되는 부분입니다.
정리: 2028년 1월 이후 신작 = 디지털 온리. 이전 출시작 디스크 = 계속 사용 가능. 따라서 드라이브는 ‘과거 패키지 라이브러리와 중고 시장’을 위한 옵션이 됩니다.
슬림으로 충분한 사람, 프로가 값하는 사람
여기까지의 내용을 구매 판단으로 묶으면 다음과 같습니다.
슬림(디스크형)이 정답인 경우
첫 콘솔이거나 TV가 4K 60Hz 이하인 경우, PS4 패키지 게임을 보유하고 있거나 중고 게임을 사고파는 경우입니다. 본체 94.8만 원에 드라이브까지 포함되어 있어 추가 비용이 없고, 기본 성능 자체가 이미 충분히 빠릅니다. 저장공간이 부족해지면 M.2 SSD 확장도 가능합니다.
프로가 값하는 경우
4K 120Hz·VRR TV를 쓰면서 Enhanced 지원 대작을 주력으로 하는 경우입니다. 이 조건에서는 화질 모드와 성능 모드 사이에서 타협하지 않아도 되는 프로의 구조적 이점이 그대로 드러납니다. 디지털 구매가 기본이고 2TB 저장공간의 편의까지 원한다면 금액 차이(디지털 대비 +44만 원)를 정당화할 수 있습니다.
슬림(디스크형) 장단점
장점
- ✅ 드라이브 기본 포함 — 추가 비용 없이 패키지·중고·4K UHD 블루레이 사용
- ✅ 94.8만 원으로 세 모델 중 완성 구성이 가장 저렴
- ✅ 1TB 저장공간 + M.2 SSD 확장 가능
단점
- ❌ 그래픽 대작에서 화질 모드와 성능 모드 중 하나를 타협해야 함
- ❌ Enhanced 게임에서 프로 대비 프레임 안정성이 낮음
프로 장단점
장점
- ✅ GPU +67%·렌더링 최대 +45% — 화질과 프레임을 동시에 잡음
- ✅ 2TB 기본 저장공간 + Wi-Fi 7
- ✅ PSSR·강화 레이 트레이싱으로 Enhanced 게임 화질 우위
단점
- ❌ 드라이브·스탠드 별매 — 완전 구성 시 약 146.7만 원
- ❌ 4K 120Hz·VRR TV가 없으면 성능을 뽑아낼 수 없음
- ❌ Enhanced 미지원 게임에서는 슬림과 차이가 작음
어느 모델이든 게임기 자체 관리가 수명을 좌우합니다. 오래 쓰는 요령은 게임기 수명 관리 가이드에서, 닌텐도·엑스박스까지 포함한 기종 비교는 3사 비교 글에서 확인하세요.
PS6 이야기가 도는 지금, 프로를 사도 되나요
차세대 플레이스테이션 관련 소식이 업계에서 계속 오가는 시기라 “지금 프로를 사면 손해 아니냐”는 질문이 많습니다. 공식 출시일이나 스펙이 확정된 상태가 아니므로 여기서 단정하지 않겠습니다. 다만 판단 기준은 제시할 수 있습니다. 차세대 기기 발표 전 구매는 ‘지금 플레이할 게임이 있는가’로 결정하는 게 원칙입니다. 당장 즐길 Enhanced 대작 목록이 있고 디스플레이 환경이 갖춰져 있다면 프로는 지금도 완성된 제품이고, 그렇지 않다면 기다리는 선택지도 자연스럽습니다.
사용 조건별 계산 예시 — 슬림 쓰는 친구랑 같은 게임을 해보고 알았습니다
제가 프로를 쓰면서 가장 자주 받는 질문이 “진짜 차이 느껴져?”입니다. 솔직히 답하면, TV를 바꾸기 전에는 잘 몰랐습니다. 예전에 쓰던 4K 60Hz TV에서는 같은 게임을 슬림 쓰는 친구랑 비교해봐도 글쎄, 선명해서 그런가 싶은 정도였어요. 차이가 확 갈린 건 120Hz 입력 되는 TV로 바꾸고 나서입니다. 같은 Enhanced 지원 게임에서 제 쪽은 프레임 모드를 골라도 화질이 무너지지 않는데, 친구 슬림은 성능 모드를 키면 해상도가 내려가는 게 눈에 띄었습니다. 역으로 친구는 그 차이에 35만 원을 낼 사람은 아니라고 하더라고요. 결국 프로는 TV 값까지 포함된 선택이고, 슬림은 본체만으로 끝나는 선택이라는 게 저희 둘의 결론이었습니다.
자주 묻는 질문
Q1. PS5 프로는 디스크 게임을 못 하나요?
기본 구성에는 드라이브가 없지만, 호환 디스크 드라이브를 별도로 장착하면 PS5·PS4 디스크 게임과 4K UHD 블루레이를 모두 사용할 수 있습니다. 드라이브 초기 설정 과정에서 인터넷 연결이 필요합니다.
Q2. 디지털 에디션이 가성비 좋다는 말은 사실인가요?
과거에는 맞았지만 2026년 5월 인상 이후에는 다릅니다. 디지털 에디션(85.8만 원)이 43.5% 올라 콘솔(27.0%)보다 많이 올랐습니다. 드라이브 추가 시 98.7만 원으로 디스크형(94.8만 원)보다 비싸지고 저장공간도 825GB로 더 작습니다. 순수하게 다운로드 게임만 쓸 때만 디지털이 유리합니다.
Q3. PS5 프로는 모든 게임에서 4K 120fps가 되나요?
아닙니다. 소니 공식으로도 PS5 Pro Enhanced로 지원하는 게임에서만 강화된 그래픽이 적용되며, 실제 성능은 게임 최적화·업데이트·그래픽 모드·디스플레이에 따라 달라집니다. 구매 전에 내 게임 목록의 Enhanced 지원 여부를 확인하는 것이 우선입니다.
Q4. 2028년부터 디스크 게임을 못 사게 되나요?
2028년 1월 이후 ‘신규 출시’ 게임은 디지털로만 구매 가능해집니다. 다만 2028년 1월 이전에 출시된 게임의 디스크는 이후에도 계속 플레이할 수 있고, 기존 디스크 유통·중고 거래 자체가 사라지는 것은 아닙니다.
Q5. 슬림을 쓰고 있는데 프로로 바꿔야 하나요?
4K 120Hz·VRR 디스플레이를 쓰고 Enhanced 지원 게임을 자주 한다면 업그레이드 가치가 있습니다. FHD·60Hz 환경이거나 가볍게 게임하는 편이라면 성능 차이를 뽑아낼 곳이 없어 유지가 합리적입니다.
Q6. 슬림 저장공간이 부족하면 어떻게 하나요?
PS5는 호환 조건(PCIe Gen4 x4 NVMe 등)을 충족하는 M.2 SSD로 내부 저장공간을 확장할 수 있습니다. 저장공간 부족만으로 프로를 선택할 필요는 없고, 슬림+SSD 조합 비용과 비교해 보면 됩니다.
마무리 — 프로는 TV까지 포함된 선택입니다
PS5 슬림 vs 프로의 핵심을 정리하면 다음과 같습니다.
① 2026년 가격: 슬림 디스크형 94.8만, 디지털 85.8만, 프로 129.8만 원
② 디지털+드라이브 98.7만 원은 디스크형보다 비쌈 — ‘나중에 드라이브’ 전략은 이제 손해
③ 프로 성능(+45%)은 4K 120Hz·VRR TV와 Enhanced 게임이 있어야 체감
④ 프로 완전 구성(드라이브+스탠드)은 약 146.7만 원까지 올라감
⑤ 2028년 1월부터 신작은 디지털 온리 — 드라이브 가치는 재정의 필요
대부분의 게이머에게 슬림(디스크형)이 여전히 정답입니다. 프로는 TV 환경과 게임 목록이라는 두 조건이 갖춰졌을 때 비로소 35만 원의 차이를 값하게 만드는 제품입니다. 거실 TV 사양과 내가 하는 게임 목록부터 확인하고 이 글의 표에 대입해 보면, 고민은 의외로 빨리 끝납니다.